Рассказ о Шарле Кулоне детям

14 июня 1736 года родился Шарль Огюстен Кулон – крупнейший французский инженер, физик. Человек, стоящий у истоков одного из фундаментальных разделов физики –электростатики.

Шарль рос умным, способным мальчиком. Его интересовали науки, но мать видела будущее сына в медицине. Их интересы не совпали, дело дошло до конфликта, и Шарль был вынужден переехать жить к отцу, на юг Франции. Отец мальчика в течение определенного периода имел хороший доход, но, занявшись спекулятивными операциями, разорился и вынужден был покинуть Париж. Его местом жительства стал город Монпелье.

Со временем Шарль выбирает для себя карьеру военного инженера и становится слушателем Военно-инженерной школы в Мезьере, одного из самых передовых высших технических заведений того времени и заканчивает его в 1761 году.

Теоретические и практические знания, которые Шарль приобрел за время обучения, здорово пригодились ему в дальнейшем. Незаурядный ум, выдающиеся экспериментаторские способности, сделали его выдающимся ученым, навсегда вписавшим свои страницы в развитие физики.

Со школьной скамьи всем нам знаком закон Кулона, экспериментально установленный им в 1785 году. Фундаментальный, основной закон электростатики, касающийся взаимодействия точечных зарядов, движущихся со скоростями меньшими, чем скорость света. Он звучит так: «Сила электростатического взаимодействия между двумя точечными электрическими зарядами прямо пропорциональна произведению величин зарядов, обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль соединяющей их прямой так, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются».

На открытии закона выдающаяся роль Шарля Огюстена Кулона не заканчивается. Неоценим его вклад в решение вопросов строительной механики, проектирования зданий и сооружений, теоретических и практических основ природы деформаций, теорий трения, скольжения, кручения тонких металлических нитей, основ магнетизма, других направлений в физике.

Трактат «Теория простых машин», написанный знаменитым ученым, являлся настольной книгой инженеров в течение целого столетия.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.