Рассказ о китах детям

Самыми крупными животными на нашей планете являются киты. Киты — не рыбы, хотя в народных сказках их и называют рыба-кит. Киты – это млекопитающие животные, у них отсутствуют жабры, и они дышат воздухом при помощи легких, как и сухопутные животные.

Ученые говорят, что жизнь на нашей планете зародилась в океанах, и лишь позднее распространилась на суше. А вот с китами всё случилось наоборот. Их предками были парнокопытные животные, обитавшие на суше, которые под действием эволюции переселились в океан. Это переселение состоялось около 50 миллионов лет назад. А одним из ближайших сухопутных родственников китов являются бегемоты, потому что у китов и бегемотов есть общий предок, живший 54 миллиона лет назад.

Киты относятся к отряду китообразных животных. В этот отряд, кроме них, входят еще дельфины и морские свиньи. У дельфинов и морских свиней есть зубы, которыми они способны рвать добычу, а вот у китов зубов нет. К верхней челюсти у них крепится так называемый китовый ус, представляющий собой пластины из кератина. Кит сначала набирает в открытую пасть воду, в которой содержатся мелкие ракообразные существа (планктон). Затем кит закрывает пасть и языком выталкивает воду сквозь ус. Планктон при этом оседает на бахроме уса, и кит его глотает. За один прием пищи кит может проглотить до тонны планктона!

Киты являются теплокровными животными, своих детенышей они выкармливают молоком, и дышат киты воздухом с помощью легких. Дыхание у китов довольно своеобразное. Находясь на поверхности воды, киты отрывают дыхало, размещенное на верхушке головы, и наполняют легкие воздухом. Затем дыхало закрывается специальным клапаном, не пропускающим воду, и кит погружается на глубину. Под водой киты могут находиться до 30-40 минут. Затем они снова всплывают на поверхность, открывают клапан и прочищают легкие от использованного воздуха. Именно в процессе прочистки легких и возникают те самые фонтаны, по которым можно обнаружить китов в океане.

Тело у китов имеет обтекаемые формы, оно похоже на веретено. Шея очень короткая, а голова большая и плоская. По бокам тела располагаются плавники, которые еще называют ластами, а на хвосте у кита есть две горизонтальные лопасти, с помощью которых кит движется в воде.

Общаясь друг с другом, киты издают протяжные и мелодичные звуки, которые напоминают человеческое пение. Поэтому звуки, издаваемые китами, принято называть песнями.

Размеры кита зависят от его вида. Самым крупными являются синие киты, средняя длина которых составляет 25 метров, а масса достигает 100 тонн! Серые киты имеют размеры около 15 метров, а масса у них составляет примерно 30 тонн. Похожими размерами обладают горбатые киты, которых еще называют горбачами.

Также в семействе китов есть сельдяной кит (он же финвал), ивасевый кит (сейвал), гренландский кит, южный кит, малый полосатик и карликовый кит, который является самым маленьким из усовых китов.

Местом обитания китов являются холодные приполярные воды морей и океанов как Северного, так и Южного полушария. Дело в том, что в холодной воде содержится много кислорода, который необходим для развития планктона и другой мелкой живности, которой питаются киты.

Почти тысячу лет люди охотились на китов ради китового жира и китового уса. Интенсивная охота на этих животных привела к тому, что поголовье китов существенно сократилось. Чтобы спасти от вымирания этих животных, в XX веке охота на китов была запрещена в масштабах всей планеты. И в наши дни человек не представляет угрозы для этих уникальных обитателей Мирового океана.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.