Красна свёкла, хоть и в черной земле растёт.
Свёкла — красная девица, да с зелёною косицей, на столе она царица, для здоровья пригодится.
Барыня-свёкла под дождём намокла, хороша – не блёкла.
Где свекла да борщи, там и нас ищи.
Нужно иметь талант, чтобы испортить хороший продукт.
Заварил кашу, так и масла не жалей.
Кто кашу заварил, тот пусть и расхлебывает.
Сажает в печь хлебы, как пышки, а вынимает, как крышки.
Когда грибовно, тогда и хлебовно.
Без хлеба не работать, без вина не плясать.
Для мыши сильнее кошки зверя нет.
Без кота мышам масленица.
Мышь гложет, что может.
Грозит мышь кошке, да издалека.
Был бы хлеб, а мыши будут.
Кошке – игрушки, мышке – слёзки.
Как рыба в воде.
Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше.
Цепом рыбу удить.
Постится щука, да зубы целы.
Ой, да ты славная Бурёнка моя, Бурёнушка-красавица! — так ласково обращались на Руси к этому животному, дающему мясо, молоко. А значит и сливочки, сметану, творог…
Корова на дворе – так и еда на столе.
Корми с осени коров сытнее, весна будет прибыльнее.
Была бы коровушка, будет и молочко.
От черной коровы да белое молочко.
Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход.
Коровы с поля – пастуху воля.
Гусь свинье не товарищ.
У кого в чем счастье, а у свиньи в корыте.
От свиньи визгу много, а шерсти нет.
Поросёнка хоть мой, хоть не мой, а он всё в грязь лезет.
Яблоко от яблони недалеко падает.
Язык голову кормит.
Яблок на сосне не бывает.
Язык без костей, а кости ломает.
Язык до Киева доведёт.