Рассказ о Ремарке детям

Ремарк Эрих Мария родился 22 июня 1898 года в городке Оснабрюк, что на северо-западе Германии, в семье типографского рабочего Крамера. В детстве Эрих много читал, не придерживаясь какой-либо системы в выборе книг. Был членом литературного общества «Приют грез».

1914 год стал годом, когда безмятежная жизнь для Эриха и жителей Оснабрюка закончилась. Их город стал прифронтовым. Уже в 1916 году юноша был призван в армию и встал под знамена императора Вильгельма. Патриотизм был не чужд будущему писателю.

Война оставила следы на теле Ремарка, он был не единожды ранен. В этот период молодой человек пришел к мысли, о том, что война – это чуждое для него поле деятельности, он возненавидел ее во всех проявлениях.

После окончания военных баталий будущий писатель долго не мог определиться с выбором профессии и перебивался случайными заработками.

События фронтовых будней еще были свежи в памяти юноши, и он решается написать об этом. В 1929 году из-под его пера выходит книга, ставшая знаменитой во всем мире — «На Западном фронте без перемен». В этом произведении описаны жесткие законы войны с точки зрения девятнадцатилетнего солдата. В строке автора была проставлена фамилия Ремарк: это была фамилия Эриха, прочитанная справа налево. Тираж этого романа был огромен: три с половиной миллиона экземпляров были раскуплены в течение полутора лет.

Жизнь Ремарка сложна и трагична. В 1933 году, в Германии, где процветал нацизм, студенты-нацисты устроили публичное сожжение произведений Ремарка. Они выразили протест «писакам, предающим героев мировой войны». Ремарк принимает решение уехать из Германии, и места его пребывания постоянно меняются: Швейцария, Франция, Португалия, США… Но он не оставляет при этом писательское поприще.

В 1936 году выходит его бессмертное произведение «Три товарища». Главные герои романа – фронтовые товарищи. Они владеют небольшой авторемонтной мастерской и стремятся приспособиться, выжить и встать на ноги в суровом мире предфашистской Германии. В нем нет ничего стабильного – все разваливается и трещит по швам. Люди вынуждены терять все самое дорогое. Выживать тяжело даже самым стойким.

Ремарк Эрих Мария – имя, которое не забудется потомками никогда. В его произведениях отражены отчаяние и боль «потерянного поколения», принимавшего участие в сражениях на передовых фронтах Первой и Второй мировых войн.

Книги Ремарка переведены более чем на пятьдесят языков мира. Это один из самых популярных авторов Германии двадцатого века.

Ремарк Эрих Мария, как писатель, литератор никогда не бегал за признанием и славой. Он был самодостаточен. Ему было что сказать миру – и это было главное.

…В любимом парижском ресторане Ремарка рейхсминистр Геринг попросил у официанта принести любимое вино Ремарка. Это случилось в тот период, когда немецкие войска вошли в Париж. «Но Ремарк, уезжая, выпил все своё вино» – таков был ответ официанта…

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.