Рассказ о Лэмбе Уиллисе Юджине

12 июля родился Уиллис Юджин Лэмб (1913-2008), американский физик, экспериментатор, лауреат Нобелевской премии, член Национальной академии наук США, Международной академии наук и Американского физического общества.

Еще учась в средней школе в Лос-Анджелесе,  Лэмб проявил неподдельный интерес к химии.  В 1934 году в Калифорнийском университете в Беркли молодой человек получил степень бакалавра наук по химии, в 1938 году, защитив диссертацию по направлению – «электромагнитные свойства ядерных частиц», становится доктором наук.

Лэмб преподает физику в различных университетах, в том числе в Гарварде и в Оксфорде.

Свое главное открытие, получившее название «Лэмбовский сдвиг» (крайне малое смещение энергетических уровней водорода и дейтерия от предсказываемых квантовой механикой) Лэмб совершил совместно с Резерфордом в 1947 году. Являющаяся доминирующей в тот период версия релятивистского обобщения квантовой механики не могла объяснить этот сдвиг. Было высказано предположение, что на определенной стадии экспериментов возникли ошибки. Но это были не ошибки.

В 1947 году (в том же году, что и были проведены эксперименты), сдвиг Лэбма был объяснен американским астрофизиком Бете Хансом Альбрехтом.

А в 1965 году японский физик Синъитиро Томонага, американский ученый Ричард Фейнман и американский физик, один из основателей квантовой электродинамики Джулиус Швингер стали обладателями Нобелевской премии, в том числе и за объяснение «лэмбовского сдвига».

Лэмб внес огромный вклад в развитие науки по направлениям: квантовая и статистическая механика, атомная и ядерная физика, квантовая электроника, ускорительная техника и многих других.

Лэмб прожил большую жизнь. Он умер в возрасте 94 лет в городе Тусон, штат Аризона, США.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.