Праздники и поговорки октября

1 октября (по старому стилю) – праздничный день Покрова Пресвятой Богородицы. По народному поверью – межевой столб между осенью и зимою. «До Покрова – осень, за Покровом зима идёт».  «Покров – первое зазимье; Покров землю покроет – где листом, а где снежком».

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы начинают по деревням свадьбы за свадьбами играть-пировать; от них весь октябрь слывёт месяцем-свадебником. На Покров улетают последние журавли. Если раньше улетят – «быть холодной зиме». «Коли белка в Покров чиста (вылиняла) – зима будет хороша.!» (Все даты – по старому стилю)

3-6 октября на старой Руси – два Дениса (св.мучен. Дионисия). «Пришли назимние Денисы – лихого глаза берегися». (Все даты даны по старому стилю)

4 октября – Ерофеев день. «Как ни ярись, мужик Ерофей, а с Ерофея и зима шубу надевает», «Мне ничто нипочём, лишь бы был ерофеич с калачом!»

Ко дню Ерофея приурочено в сельской Руси поверье о леших. «На Ерофея леший сквозь землю проваливается!» Прощается лесной хозяин со своим бывшим зелёным, но уже успевшим уронить наземь почти всю листву царством, и ломает с досады деревья встречные, к земле гнёт бурей всю поросль молодую, из корня дубы вырывает. Жители лесные прячутся от него по норам-логовам. Но одна птица не покинет своего гнезда. Ни один памятующий старинные предания мужик не отправится в лес на Ерофеев день.

За Ерофеевым днём, роковым для лесной сватии-братии следует день св.мученицы Харитины (5 октября). С этого дня начинают ткать первый холст. «Пришли Харитины – первые холстины!» «Баба смекай-смекай, да за кросна (станок) садись, холсты затыкай!». Нередко на Руси ходили такие байки: «Баба ткёт-точет, а один Бог ей рубашку дает!» За «вековечной ткачихою» Харитиной – «вторые Денисы назимние». Совместно со св.Дионисием воспоминиется 6 октября Православной Церковью и апостол Фома. Усомнился Фома в воскресении Христовом – святой является прообразом недоверчивого, склонного к сомнениям человека. «Фома неверный» — говорят о такой склонности. «На безлюдьи и Фома дворянин».

Согласно народной примете: «С Трифона –Палагеи (8 октября) – всё холоднее. Трифон шубу чинит, Палагея рукавички шьёт барановые»

На десятые октябрьские сутки на старой Руси – день святых мучеников Евлампия и Евлапмии. В этот день сельские погодоведы смотрят на месяц. По их словам: если золотые месяцевы рога на-полночь – быть скорой зиме, «ляжет снег – по-суху», если на-полдень – скорой зимы не жди, будет лишь грязь да слякоть. «Октябрь-грязник до самой Казанской (22 октября) снегом не умоется, в белоснежный кафтан не нарядится»

12 октября – день наблюдений за звёздами. С полудня до полуночи смотрят на небо, когда же появятся звёзды. Знающие определяют будущую погоду и урожай.

14 октября – св. Параскевы; если память этой святой приходится на пятницу, то она зовётся «Параскевой-Пятницею». Если в этот день грязь на дорогах, то до прихода настоящей зимы остаётся, согласно старинной приметы, ещё четыре недели.

17 октября – день св.пророка Осии. «Колесо прощается с осью (до весны расстаются).» Едет мужичонка в этот день на телеге, да прислушивается: как колёса на осях поскрипывают.

Если на Казанскую (22 октября), в день празднования Казанской иконы Божией Матери небо заплачет дождём, то и зима следом за ним подойдёт. «На Казанскую люди далеко не ездят: выедешь на колёсах, а приехать в пору на полозьях», «Ранняя зима и о Казанской на санках катается».

26 октября св.Дмитрия Солунского за собой ведёт: Дмитриев день.

28 октября – день «Ненилы-льняницы». В этот день в Костромской и Тульской стороне бывали «льняные» смотрины. Бабы и девки выходили на улицы, выносили напоказ вытрепанный лён.

29 октября – память св.Анастасии-рымлянины, овечьей заступницы: последняя стрижка овец на степных южных местах. В этот день – «овец грабят, пастухов кормят». Готовятся для пастушьего угощенья пироги с морковью, да с капустою. Пословицы про овцу в этот период самые популярные.

«Голой овцы не стригут»

«Овца не помнит отца, а сено ей с ума нейдёт»

«В чужом хлеву овец не считай, а своих береги»

«Без пастуха и овцы – не стадо»

30 октября – память св.мученников Зиновия и Зиновии, предпоследний октябрьский день, слывёт в народе за праздник «зинек» (синичек). А сибиряки отмечают в этот день рыбачий праздник. В других местностях это праздник охотников. По поверьям, встреча с волком в этот день сулит день недобрым.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.