Рассказ про дом для детей

Рассказ про дом для детейУ пчелки есть улей, у медведя берлога, а у человека есть дом. Куда бы люди ни уезжали, ни уходили, у них есть куда вернуться – в свой родной, милый дом. Дом – это не только стены, потолок, окна. Дом – это тепло, уют и спокойствие.

Дом сделан из кирпичей, панелей или бруса, а еще он соткан из наших чувств и мечтаний, дум и улыбок. В родных стенах мы заряжаемся положительной энергией, запасаемся силами, готовимся к новым делам и свершениям.

Дом – это территория добрых слов и смеха. Если в обществе человек, как правило, сдержан в словах, в эмоциях, то дома он может сбросить все маски, быть самим собой. Можно легко сказать: «Ты — сама доброта, от которой и я становлюсь добрее».

Всё в доме знакомо тебе. Светлые стены, книжный шкаф, письменный стол, на котором стоит твоя детская фотография. В доме есть кухня, где пахнет горячими пирогами, испеченными мамой. Есть шахматная доска, за которой не раз проводились горячие баталии с папой. А вот и книга сказок, которую читали тебе родители, а сейчас ты читаешь ее младшей сестре.

Утром человек уходит из дома по делам – в школу, на работу. Он планирует свой день, ставит цели, анализирует, что и как сделал. Но в какой-то момент мозг человека устает, работоспособность снижается, теряется сосредоточенность. В этом случае необходим отдых. Отдохнуть лучше всего дома! Укрывшись теплым пледом, можно посидеть в кресле, поговорить с домочадцами, посмотреть любимый фильм, погладить пушистого кота. Да много чего можно сделать дома!

Нужно уметь ценить свой дом. Наслаждаться каждым моментом, каждой улыбкой, шуткой. Всё это добавляет смысла жизни.

Жизнь прожить – не поле перейти. Много в ней сложностей, вопросов. Нередко испытываешь разочарование и растерянность. Но дом – это место, где тебя поймут, поддержат, вселят уверенность. Скажут, что ты обязательно со всем справишься, а неприятности останутся в прошлом.

Твой дом там, где о тебе думают и заботятся, где есть искренность и сочувствие.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.