Рассказ о планете Меркурий детям

Рассказ о планете Меркурий детямПланета Земля, на которой мы живем, вращается вокруг звезды под названием Солнце. Но Земля – не единственная планета в Солнечной системе. Кроме нее, есть еще семь планет, которые также движутся по своим орбитам вокруг Солнца. Какая же из восьми планет ближе всего находится к Солнцу? Эта планета называется Меркурий.

Первые наблюдения за этой планетой были сделаны еще в XIV веке до нашей эры ассирийским астрономами. Наблюдения эти затруднялись тем, что Меркурий находится близко к Солнцу, и увидеть его можно только после заката или перед восходом и лишь в определенные дни, когда эта планета максимально отдалена от Солнца.

За счет того, что Меркурий – самая ближняя к Солнцу планета, полный оборот вокруг нашего светила она совершает за восемьдесят восемь земных дней. И поэтому по небосводу эта планета движется гораздо быстрее других планет. Древние астрономы называли ее «прыгающей» планетой. А название Меркурий планете дали древние римляне, в честь быстроного бога торговли Меркурия, сына бога небес Юпитера.

С появлением телескопов появилась возможность более детального изучения Меркурия. Первым такое наблюдение выполнил Галилео Галилей в начале XVII века. Наблюдения Меркурия в телескоп позволили ученым установить тот факт, что эта планета вращается вокруг Солнца.

Современной науке известно, что расстояние от Солнца до Меркурия составляет всего пятьдесят восемь миллионов километров, а диаметр этой планеты — около пяти тысяч километров. В настоящий момент это самая маленькая планета в Солнечной системе. Температура на ее поверхности колеблется от минус 190 до плюс 430 градусов по шкале Цельсия. Меркурий относится к планетам земной группы и по своим характеристикам очень напоминает спутник нашей Земли, Луну.

Большой вклад в копилку знаний о Меркурии был внесен за счет его исследований космическими аппаратами. В семидесятых годах двадцатого века мимо Меркурия пролетал космический аппарат «Маринер-10», а в 2011 году на орбиту этой планеты вышел аппарат «MESSENGER», который затем четыре года проводил наблюдения поверхности Меркурия. В 2018 году в направлении Меркурия был запущен космический аппарат «БепиКоломбо». Его прибытие к планете ожидается в декабре 2025 года.

История исследований самой ближней к Солнцу планеты показывает, что для человека нет ничего невозможного. Даже в условиях максимальной приближенности планеты к раскаленной звезде люди сумели построить и доставить к Меркурию космический аппарат, который несколько лет проработал в тяжелейших условиях и передал ученым большое количество ценной информации о самой ближней к Солнцу планете.

Автор текста: Лев Поясникин

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.