Чему учит сказка «Кощей Бессмертный и Иван-царевич»?

Чему учит сказка «Кощей Бессмертный и Иван-царевич»?В русской народной сказке «Кощей Бессмертный и Иван-царевич» говорится о том, что случилось в одном царстве зло – похитил Кощей Бессмертный царицу, жену царя. А была та царица матерью троих взрослых сыновей. Решили сыновья освободить мать из плена. Первыми надумали отправиться на поиски царицы старший и средний сыновья, но вестей от них не было никаких. Решил и младший сын, Иван-царевич, мать отыскать. Но не всё оказалось так просто — и отец не сразу благословил его в дорогу, и коня хорошего не было. Но все сложности были преодолены. Благодаря смелости, упорству, вере в правое дело преодолел Иван-царевич немало преград, и освободил матушку и девицу-красу. А помогли ему в этом волк, ворона и щука.

Братья Ивана-царевича в походе показали себя не с лучшей стороны – они оставили младшего брата в трудной ситуации, а сами явились к царю и доложили ему, что победили Кощея и вызволили из плена матушку и девицу-красу. А была это откровенная ложь.

Но всё тайное становится явным. Царь-отец узнал об обмане братьев и наказал их, а Иван-царевич женился на девице-красе.

Чему учит сказка «Кощей Бессмертный и Иван-царевич»?

Сказка «Кощей Бессмертный и Иван-царевич» учит тому, что добро не всегда само по себе случается, за него надо бороться со злыми силами. И проявить смелость, самоотверженность и смекалку. А также твердо верить в успех своего дела.

Сказка учит тому, что коварство и предательство рано или поздно вскроются. И виновные будут наказаны. Как ни старались извернуться старший и средний братья, а их обман раскрылся, и понесли они за него суровую кару.

Как бы ни хотели одни присвоить себе заслуги других, ничего у них не получится. Правда все равно себе дорогу пробьет.

Сказка учит тому, что нужно добиваться поставленной цели. А чтобы ее добиться, надо проявить смелость, решимость, отвагу.

Сказка учит защищать свою семью, родных.

Учит взаимоуважению, взаимовыручке.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.