Жил-был невоспитанный мальчик. Его звали Вася Болтушкин. Вася жил, не вспоминая о хороших манерах. Но всё-таки он стал другим. По какой причине? Об этом узнаем из сказки…
Время – это очень дорогой ресурс. Нужно ценить и беречь время. Слишком расточительно тратить его на пустопорожние разговоры. Надо уметь быть собранным, и использовать каждую минуту. Юра и Олег из рассказа Осеевой «Время» на словах признавали ценность времени, но на деле использовать его с умом так и не смогли. Но у них еще есть время исправиться.
Проявления жизни на планете Земля встречаются повсюду. В небе летают птицы, по суше ходят разнообразные звери, а в реках, озерах, морях и океанах плавают рыбы – удивительные существа, которые великолепно чувствуют себя в водной среде. Настолько великолепно, что люди, говоря о комфорте, используют выражение – «как рыба в воде».
Веселить людей – дело хорошее, но надо знать время и место, где и когда шутить. На уроках шутки неуместны, на уроках нужно стремиться обрести знания, которые пригодятся на всю жизнь. А пошутить можно на перемене, ведь хорошая шутка – это минутка, а заряжает на час. И уж совсем ни к чему быть на уроке клоуном, разрисовывать себе лицо. Это и негигиенично, и неуместно, и просто нелепо. А с шутками все равно стоит дружить, но только в правильное время.
Кто бы сомневался, что лесть порой живёт припеваючи. Кто-то кому-то льстит, а она, сердечная, спрячется неподалёку и улыбается. И думает: «Сейчас-сейчас я натворю недобрых дел». Стоит ли прислушиваться к льстивым речам? Стоит. Вот только реагировать на лесть надо правильным образом. И выводы верные делать. На ус мотать, а лесть в сердце своё не впускать. Да задумываться: «А зачем это мой собеседник мне льстит?»






