Сказка на ночь «Тайна рыбы Виты». Читать и слушать

Сказка на ночь «Тайна рыбы Виты». Читать и слушатьВо всём, что происходит вокруг, надо уметь находить хорошее. Так считала рыба по имени Вита. А еще у рыбы Виты была тайна, которую очень хотели раскрыть другие рыбы. В чём же заключалась эта тайна? Об этом поведает сказка…

Слушать сказку (4мин9сек)

Сказка «Тайна рыбы Виты»
Автор: Ирис Ревю

В синем море жила-была рыба по имени Вита. Это была удивительная рыба. Её веселому нраву завидовали другие рыбы. С утра пораньше она уже плескалась, играла с солнечным лучиком, смеялась. Вита считала, что если тебе грустно, значит, ты что-то делаешь не так!

Во всём удивительная рыба старалась находить хорошее. Если другие рыбы ворчали, что сегодня слишком высокие волны, то Вита говорила, что во время таких волн можно залечь на дно и хорошенько отдохнуть. Всем нужен отдых!

А ещё, когда другие рыбы возмущались, что им всё время приходится укрываться от хищников, Вита улыбалась и говорила, что это заставляет всех быть активными а, значит, здоровыми!

Но завидовали рыбы не только весёлому нраву Виты, но и кое-чему другому. Они знали, что у рыбы Виты есть какая-то тайна. А иначе как объяснить то, что время от времени она исчезала. Где она была? Что делала?

Рыбам очень хотелось докопаться до истины.

А секрет у Виты действительно был. Оказывается, она была не простой рыбой, а летучей! Вита умела превращать свои плавники в крылья. Вот как! Долго Вита хранила свой секрет, но однажды она решилась рассказать о нём своей соседке, рыбе:

Ах, как чудно быть летучей!
Ловко следовать за тучей.
Ну и что, что рыба я!
Даль, полет – мечта моя!

Рыба-соседка выслушала её и говорит:

— Э-э! Так нельзя! Ты определись, кто ты – рыба или птица? Так заведено, что надо выбрать что-то одно. Или ты летаешь, или плаваешь. К чему у тебя лежит душа?

И рыба Вита ей ответила:

— Я – рыба, море для меня – родной дом. Но иногда мне так хочется полетать! Вырваться из родной стихии и почувствовать себя птицей.

Промолчала мудрая соседка.

Вскоре о том, что Вита умеет летать, узнали и другие рыбы. Они о высотах не мечтали. Только удивительная рыба стремилась полетать в облаках. Не секрет, что всегда найдется тот, кто хочет взлететь!

Вот такая она, эта удивительная рыба Вита, которая во всем умела находить хорошее!

Ярче звездочка сверкай,
Спи, дружочек, засыпай.
Спит высокая волна,
В сладкий сон погружена,
Спят кораллы и ракушки,
Спят лягушки-попрыгушки,
Спи дружочек, засыпай,
Баю-баю-баю-бай!

Спокойной ночи!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.