Рассказ о красоте бабочек

Бабочки – самые грациозные и прелестные создания природы. Какие еще насекомые сравнятся с ними? Легкие, изящные, бабочки всегда готовы сорваться и лететь, порхать и очаровывать.

Бабочки неведомо откуда появляются, ярко проживают свои крошечные жизни и незаметно исчезают.

С давних времен эти очаровательные насекомые считались символами красоты, благополучия, совершенства. Именно о бабочке сложено столько удивительных легенд, сказаний, мифов! Воздушной красавице посвящали свои стихи А.Фет, К.Бальмонт, И.Бродский, И.Бунин.

…И так же будет залетать
Цветная бабочка в шелку —
Порхать, шуршать и трепетать
По голубому потолку…

Чудесен цветок, появившийся на лугу. Но вот цветок взлетел, сделал несколько грациозных движений и вернулся на место. Этот летающий цветок – живая бабочка. И таких летающих «цветов» на Земле не менее 250 000 видов.

Восхитительны оттенки крыльев бабочек: жемчужные, янтарные, серебристые, ванильно-шоколадные, солнечные, бирюзовые. А также цвета спелой калины… А еще цвета неба… На своих крыльях бабочки несут все оттенки неба: от нежно-лазурного до насыщенно-черного. Созерцание красоты и изящества бабочки подобно созерцанию неба, которое необходимо всем нам.

Своими ослепительными узорами на крыльях бабочки всегда напоминают нам о лете и солнце, о многообразии и великолепии мира. Живописный холст крыла бабочки является ярким примером эволюционных изменений. По сравнению со своими бабочками-предками, серыми и невзрачными существами, современные бабочки – это верх элегантности, таинства и блеска. На крыльях современных бабочек – фантазийные цветовые узоры, искусный орнамент.

Фантазийные узоры на крыльях бабочек возникают благодаря уникальным сочетаниям крохотных чешуек каждой особи. Вследствие ребристости стенок этих чешуек, солнечный свет преломляется, отображаясь на крыльях всевозможными цветами и рисунками.

Неважно, каких масштабов летающее создание, будь то совершеннейшая крошка, как Ацетозея, размах крыльев которой 2 миллиметра, или полнокрылая Тизания Агриппина, размах ее крыльев достигает 29,8 сантиметра, бабочка – это уникальный обитатель нашей планеты, в котором неповторимым образом сохраняется красота, изумительность мира.

Самые красивые бабочки – это Мадагаскарская Урания с фантастически яркой окраской, черно-оранжевая Адмирал, Птицекрылка королевы Александры, забравшая себе черный, кремовый и желтоватый цвета, умелая маскировщица бабочка Грета и, конечно же, Павлиний Глаз.

…Вот уже много веков бабочки своим присутствием украшают мир. « Не сжимай ладонь, на которой сидит бабочка, и она вновь будет прилетать к тебе…». Стоит найти время, чтобы понаблюдать за спокойным и грациозным полетом бабочки. Она не вздрагивает и не дрожит – она просто порхает по жизни, стараясь не замечать ничего серого, унылого, грустного…

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.