Сказка на ночь «Новогоднее приключение». Читать и слушать

Сказка на ночь «Новогоднее приключение». Читать и слушатьГлавные герои новогодней сказки – Баба-Яга, Кикимора, Дед Мороз, лесные зверята и колдун, помогающий Бабе-Яге. В этой сказке Баба-яга творит зло и добро, горюет и веселится. Велико было ее желание сорвать новогодний праздник. Но всегда есть кто-то, стоящий на стороне добра.

Слушать сказку (5мин43сек)

Сказка «Новогоднее приключение»
Автор: Ирис Ревю

В Дремучем лесу жила-была Баба-Яга. Добрым нравом она не отличалась – была зловредной и неуступчивой. Домом ее была не хижина и не юрта, а избушка на курьих ножках.

Вот раз сидела Баба-Яга в своей избушке и печалилась оттого, что скоро Новый год, а ее опять никто не позовет на праздник. Не будет она веселиться вместе со всеми, и в новогоднем хороводе вокруг елки участвовать тоже не будет.

В прошлом году лисята и зайчата и вправду не позвали ее на новогодний праздник. Опасались они, что затеет она недоброе дело, как это бывало не раз, и испортит всем новогоднее настроение.

— Надо сделать так, чтобы праздника не было! – решила Баба-Яга. – Но что же такого придумать плохого?

— Надо устроить так, чтобы в Дремучем лесу исчезли все елки! – решила Баба-Яга. — Тогда зверям и птицам нечего будет наряжать. Деду Морозу, который обычно прячет подарки под елочку, некуда будет их складывать. А новогоднего хоровода вообще не будет — не танцуют же вокруг берез и рябин, а елок будет не сыскать. Вот только как сделать так, чтобы елки исчезли? Одной мне этого не осилить. Кто мне поможет? Может, обратиться к колдуну Ворчуну-Бурчуну, с которым я когда-то давно училась в Школе колдунов?

Села Баба-Яга в ступу и полетела к колдуну. Пестом погоняет, помелом след заметает. Прилетала она к Ворчуну-Бурчуну и рассказала о своей задумке.

Поворчал-побурчал колдун:

— Ох, недоброе дело ты затеяла, Баба-Яга, но мне всё равно, ради старой дружбы я тебе помогу.

Почитал колдун какую-то старинную книгу в кожаном переплете, пошептал что-то, поразмахивал руками и сказал Бабе-Яге, что дело сделано.

— Ни одной елки в Дремучем лесу нет!

— Спасибо, добрый Ворчун-Бурчун! – сказала Баба-Яга.

А тем временем Дед Мороз собирал в большой мешок подарки для зверей и птиц, а потом отправился в Дремучий лес выбрать елочку. Но ни одной елки в лесу не было!

— Что за напасть! – рассердился Дед Мороз.- Куда подевались елки? Какой же Новый год без новогодней елки?

Дед Мороз сразу догадался, чьих рук это дело. Конечно же, Бабы-Яги! Это она мастерица на злые выдумки! Отправился к ней Дед Мороз. Баба-Яга вину не признала:

— Да что ты, Морозушко, это не я, мне до елок нет никакого дела!

Не поверил Дед Мороз Бабе-Яге. Разозлился он:

— Сейчас приморожу тебя, старая колдунья!

Испугалась Баба-Яга, заохала, пообещала вернуть все елки на место. Конечно, она понимала, что без помощи Ворчуна-Бурчуна ей не обойтись.

— Ты злое дело задумала, — продолжал Дед Мороз, — задумай и доброе сделать.

Первым делом Баба-Яга отправилась к Ворчуну-Бурчуну и попросила его сделать так, чтобы елки вернулись на место.

А потом о просьбе Деда Мороза задумалась. Не привыкла она добрые дела делать. Решила она, что надо смешные елочные игрушки изготовить. Все-таки придумывать она умела! Позвала Баба-Яга к себе домой Кикимору, вдвоем они игрушки и смастерили. Одной Бабе-Яге мастерить было тяжело, пальцы – крючком, ведь возраст у лесной старушки почтенный!

С новогодними игрушками Баба-Яга и Кикимора пришли на праздник. В центре Новогодней полянки стояла елочка, вся в дожде и мишуре. На эту елочку игрушки Бабы-Яги и Кикиморы и повесили. А так как они были забавными, то вызвали всеобщий смех. Смеялись мышата, зайчата, лисята… Смеялись Дед Мороз и Снегурочка.

А потом все вместе водили новогодний хоровод. Дед Мороз, Снегурочка и Баба-Яга поздравили всех с Новым годом! А Баба-Яга еще сказала, что научилась делать добрые дела. Чего и другим пожелала.

С Новым годом!

Сладких снов!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.