Сказка про весну и мать-и-мачеху

Сказка про весну и мать-и-мачехуВесна и первоцветы – понятия родственные. К весенним первоцветам относится и мать-и-мачеха. Мать-и-мачеха – цветок смелый. Почему? Об этом мы узнаем из сказки…

Сказка про Весну-красну и мать-и-мачеху
Автор: Ирис Ревю

Пришла в Заповедный лес Весна-красна, присматривается ко всему. Кругом мрачно и уныло. Идёт Весна-красна тихонечко, на небо поглядывает. А небо, словно голубое полотно, пропитанное сыростью, над черной неприветливой землей грустным кажется.

— Нужно все менять, — торопится Весна. – Надоели серые и темные тона. Надо добавить новых красок. С чего бы начать? Может, расшевелить снега, освободить от них землю, и тогда появятся цветы? Красочнее цветов у меня ничего нет.

Рассуждала так Весна, только те самые цветы, о которых она думала, уже из-под земли показались.

- А мы не хотим ждать, когда все снега растают, - сказали маленькие желтые цветочки— А мы не хотим ждать, когда все снега растают, — сказали маленькие желтые цветочки под названием «мать-и-мачеха».

— Раз вы такие смелые, — сказала Весна, — то это очень хорошо. Вы, как маленькие солнышки, рассыпавшиеся на земле, дарите радость. Только не забывайте закрываться на ночь, а то ночью бывают заморозки.

Настоящее большое Солнце, хитро улыбнувшись, послало смелым цветочкам свои самые тёплые лучики, чтобы те отогрелись.

А Весна-красна пошла дальше. Сейчас у неё много работы – надо птиц поторопить, настроить капель на музыкальный лад, проталинами заняться…

А вы, дети, не видели Весну? Она где-то рядом ходит…

Вопросы к сказке про Весну-красну и мать-и-мачеху

Каким был день, когда пришла Весна-красна?

Почему небо было грустным?

Что у Весны самое красочное?

Какие цветы не захотели ждать, пока сойдут снега?

Для чего солнце послало мать-и-мачехе дополнительные лучи?

Расскажите дети, какая у Весны работа?

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.