«К морю». Стихотворение А.С.Пушкина.

Стихотворение «К морю» Пушкина А.С., начатое им ближе к концу южной ссылки и приобретшее окончательный вид уже в Михайловском (в июле-октябре1824 г.)  — одно из наиболее запоминающихся творений знаменитого художника слова.

Полный текст стихотворения смотрите здесь.

Каков жанр стихотворения «К морю»?

Жанр стихотворения – философическая элегия. Если быть более точным, то это творение – образец сочетания принципов двух жанров – элегия и ода.

Какова основная идея, главная мысль произведения «К морю»?

Основная идея – это идея свободы. Свобода воплощается прежде всего в образе моря. Этим образом моря-свободы, не только начинается и заканчивается элегия, но и соединяется, скрепляется вся композиция.

Какой «заветный умысел» томил поэта на берегу моря?

«Заветный умысел» — бежать за границу. Именно море звало поэта-изгнанника вырваться на свободу. Но Пушкин отказался от побега. Вторая половина «К морю» рассказывает нам о том, что Пушкин горько разочаровался в жизни, и в людях. От себя не убежишь, да и некуда ему бежать, нет среди живых ни Байрона, «властителя наших дум», ни Наполеона, любимого героя поэтов-романтиков. «Мир опустел…»

Каковы особенности языка «К морю»?

Язык стихотворения, как всегда безупречен. Он не содержит термины бытовые, вещественные. Желание выразить общее, а не мелочно-конкретное – одна из явственных особенностей языка и стиля. В стихотворении автор затрагивает конкретные события и факты жизни, но преподносит это чрез призму всеобщего.

Несмотря на то, что характер творения злободневный, никаких деталей злободневности найти в работе невозможно. В конечном итоге присутствие всего возвышенного – и есть романтический настрой пушкинского стихотворения.

Когда наступил кризис периода романтизма у Пушкина?

Кризис чётко обозначился в период, когда появились два крупных стихотворениях: «К морю» (период июль-октябрь1824 г.) и «Разговор книгопродавца с поэтом», увидевшее свет в Михайловском, сразу по приеду поэта (сентябрь1824 г.)

Какова основная тема элегии «К морю»?

Основная тема – тема свободы. Море – символ свободы. Оно и стихия. Прощание с ним означает прощание со свободой, со светлыми надеждами.

Что лежит в основе этого поэтического творения?

В основе стиха лежат проблемы индивида и общества, личности и свободы, воли и угнетения человека.

С какой темой связана вся образная система построения стиха?

Образная система построения стиха связана с темой моря. Понятны и «бездны глас», и «своенравные порывы», и «прихоть». Все это обозначает величие, своеволие, грозную силу моря. С напевами свободы и темой моря прочными нитями связаны и герои произведения: Наполеон, Байрон и сам автор.

Почему стихотворение начинается с описания моря?

Тем самым сразу обозначается лирическое пространство. С первых строф мысли поэта о море неотделимо связаны с его мыслями о свободе.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.