Год Змеи. Рассказ детям

2013 год по восточному календарю — Год Змеи. Первый день Года Змеи -10 февраля 2013 года.

Кто такая змея? Согласно словарю Даля, «змея – это пресмыкающееся, с длинным извивающимся телом, часто с ядовитыми железами в пасти».

В странах Азии змея имеет хорошую репутацию. Она почитаема за мудрость, прозорливость, волю. В Японии, при желании сделать комплимент женщине, говорят: «Вы, дорогая, настоящая змея».

Одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, Афина (богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости, богиня знаний искусств и ремесел) была покровительницей змей.  «Совоокой» — «пестровидной змеей» называл Афину Гомер. Предмет, безусловно, необходимый и присутствующий у Афины всегда – «эгида-щит из козьей шкуры с головой змеевласой Медузы, который обладал огромной магической силой, устрашающей богов и людей».

Змея – частый персонаж сказок, притч, мифологий, древних легенд.

Змея – противоречивый и универсальный зодиакальный знак. С одной стороны, змея – это символ жизненной силы, мудрости, целительства, обновления; с другой – олицетворение коварства, зла, зависти. Русская пословица молвит: «Мудрость змеина, незлобивость голубина».

В древнеиндийской гимнастике, йоге известна Пурна Сарпасана — комплексная или полная поза змеи. Выполнение этого упражнения развивает гибкость позвоночника, улучшает осанку, способствует лучшей работе ряда органов. Телодвижения при выполнении этого упражнения напоминают маневры змеи.

Люди, родившиеся в Год Змеи, способны хорошо выполнить любую работу, но не связанную с риском. Они любят размышлять, мудры, обладают хорошей интуицией.

Змея – это символ преображения и возрождения. Подобно скользкой рептилии, которая скидывает свою старую кожу, человек способен отбросить всё отрицательное, что тянет его назад, поменять свои старые манеры, привычки на новые перспективы.

В Год Змеи нужно всё тщательно взвешивать, не принимать непродуманных решений. Проявлять осторожность и осмотрительность. Сто раз подумай, а потом сделай.

Летом, на природе, нужно проявлять бдительность. Большинство змей, в том числе и гадюки, не агрессивны, так считают эксперты. Кусают они тогда, когда человек их побеспокоил, потревожил, зацепил. Поэтому прежде чем расположиться на привал в лесу, нужно палкой поворошить траву в том месте, где собираетесь провести время.

Автор текста: Ирис Ревю

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.