Рассказ про время для детей

Который час? Часто задаём мы себе такой вопрос. И смотрим при этом на циферблат, на экран компьютера или сотового телефона..

А ведь были времена, когда ничего этого не было, а люди всё равно желали определять время.. Кто стоял у истоков изобретения измерителя времени? Скорее всего, создателей такого устройства было несколько.

Одним из первых изобретателей часов, согласно древним летописям, был китайский астроном Чу-Конг, живший более трёх тысяч лет назад. Другим первооткрывателем в области часовых дел считается человек по имени Ойдоксия (по греческим летописям).

Известно, что свыше двухсот лет до нашей эры из Греции в Рим был доставлен и установлен столб в центре форума (городской площади). По длине его тени на расчерченной площадке римляне узнавали время. По мере того, как солнце проходило свой путь по небесному своду, тень от столба перемещалась, словно стрелка часов, и, таким образом определялось время. Но такая возможность предоставлялась только днём, и в ясную, солнечную погоду. Часы такого рода получили название «дневных часов».

Но раз существовали «дневные часы» логично предположить, что были и «ночные часы». Существует такое расхожее выражение. Когда встречаются два давно не видевших друг друга приятеля, они нередко бросают фразу: «Ой, сколько воды утекло!». О какой воде идёт речь? Оказывается, в древности время измеряли с помощью воды. Если в сосуд с краником (например, в самовар) налить воды, и приоткрыть краник, то вода по капельке вся и вытечет. Предположим, затраченное на это время – один час. При наполнении сосуда водой вновь, в таком же количестве, как и в первом случае, она вытечет за тот же самый период времени, то есть за один час. Значит, таким сосудом можно пользоваться, как часами. Только не забывать при этом наполнять его всякий раз.

В древнем Вавилоне таким образом научились измерять время. Это произошло свыше двух с половиной тысяч лет назад. Ответственные за это мероприятие люди, с восходом солнца, наполняли заветный сосуд водой. Как только он опустошался, люди-вещатели громкими выкриками уведомляли об этом горожан, и наполняли сосуд вновь. Процедура такого рода имела место быть шесть раз в день. Такой показ времени был неудобен, затратен, но зато водяные часы не зависели от погоды и времени суток.

Водяные часы в древней Греции назывались «Клепсидра». Это была некая конструкция, состоящая из нескольких медных чаш, находящихся одна над другой. То есть это была некая лесенка. Чаши были связаны между собой желобами. Вода медленно просачивалась через небольшие отверстия, при этом нижняя чаша постепенно заполнялась. В ней был установлен вертикальный измеритель(линейка) с делениями. Глядя на уровень воды, можно было определить, который час.

Клепсидра задержалась надолго. Эту систему постоянно совершенствовали, украшали, добавляли различные изюминки.

А как вам – «Молочные часы»? В Древнем Египте в водяных часах вместо воды использовали молоко. Был известен и прототип существующих ныне песочных часов. Самый лучший песок, как считалось давным –давно, получался из мраморных опилок.

Современные часики компактные, удобные, точные, всевозможных конструкций, простые и золотые, электронные и механические, бинарные, светодиодные, сенсорные – всё, что ни пожелает душа — созданы лучшими мастерами своего дела.

Часы, конечно, хорошо, но главное – беречь время, не упустить час.

«Времени не воротишь», «Время – деньги», «Время – не птица, улетит – не воротишь». Люди во все времена старались бережно относиться ко времени, приучались ценить каждый час.

Жизнь – это вещь и длинная, и короткая. Говорят: «часы — тянутся, дни — идут, месяцы — проходят, а годы – летят». Как поётся в известной песне, «жизнь – это миг между прошлым и будущим»…Хорошо бы научиться его беречь. И не тратить время по пустякам.

Автор текста: Ирис Ревю

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.